Могу ли я это сделать, и с какой именно формулировкой?

11 февраля получила в Московском метрополитене штраф за хождение без маски в размере 5.000 рублей. На данный момент масочный режим снят. Я бы хотела обжаловать штраф. Могу ли я это сделать, и с какой именно формулировкой?

, Валерия, г. Москва
Александр Керцман
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, на 11 февраля в вашем городе был снят масочный режим? если да, то в судебном порядке можете оспорить данный штраф, если на момент выписывания штрафа в городе действовал масочный режим, то штраф правомочен.

Неверно. Срок на обжалование пропущен (ст. 30.3 КоАП РФ). И обжалование невозможно

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Валерия.

С 15.03.2022 на территории г.Москва отменен масочный режим, в том числе и в части обязательного ношения масок.

С учетом позиции Верховного суда РФ,  отмена нормативного правового акта, принятого уполномоченным государственным органом субъекта Российской Федерации и содержащего обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности, или исключение из такого акта отдельных правовых норм, закрепляющих те или иные правила поведения, являются основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном соответствующей частью статьи 20.6.1 КоАП РФ, либо отмены состоявшегося по делу об указанном правонарушении постановления о назначении административного наказания, если оно не было исполнено.

Поэтому, если штраф не исполнен, то есть не взыскан суд приставами и не оплачен вами, обжалуйте в кассационном порядке, или если не пропущен 10 дневный срок апелляции с момента вручения решения об адм. наказании — в порядке апелляционном. Обратная сила закона в действии.