Уточните, пожалуйста, нужно мне ли отказное письмо или другие документы для торговли бижутерией ручной работы на российском маркет плейсе?

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, нужно мне ли отказное письмо или другие документы для торговли бижутерией ручной работы на российском маркет плейсе? Бижутерия из бисера, бусин и тд.

, Оксана, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

 Здравствуйте! Постановление Правительства от 23 декабря 2021 г. № 2425 “Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации..." не включает бижутерию в перечень товаров подлежащих обязательной сертификации.

Вам необходимо только получить из органа сертификации отказное письмо о том, что ваша продукция не подлежит обязательной сертификации. Также возможна еще добровольная сертификация, но это довольно сложный процесс, поэтому можно ограничиться отказным письмом. Отказное письмо не имеет срока действия, им можно пользоваться до тех пор, пока не будут внесены изменения в Технические регламенты.