Социальный вычет за обучение в автошколе

Социальный вычет за обучение в автошколе.

, Alyona, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день. Указанный вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также предоставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение». Для получения вычета необходимо предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию с приложением следующих документов:

  — Договор на обучение (копия);
 -Лицензия образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг (в   случае, если в договоре отсутствуют Реквизиты данной лицензии);
  — Платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за обучение.
  — Справку из автошколы на обучение.
  — Справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ).

В настоящее время декларацию можно непосредственно заполнить и отправить через личный кабинет налогоплательщика.

Alyona
Клиент, г. Москва
Спасибо, с этим понятно. А за доп занятия по вождению и за оплату экзамена в гибдд вычет не предусмотрен. Правильно?

Если дополнительные занятия будут включены в дополнительное соглашение к договору, который будет подтверждать факт увеличения стоимости обучения, то они также могут быть включены в декларацию. Оплата экзамена включена быть не может, т.к. это не является оплатой за обучения, а осуществляется оплата государственной пошлины, т.е. сбор в казну государства (необходимо для совершения вас определенных юридически значимых действий).