Сколько часов в неделю полагается внешнему совместителю тех

сколько часов в неделю полагается внешнему совместителю тех.прсонала школы работающему на 0,5 ст.?

, марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, марина!

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой статьи 284 ТКРФ (приведенной выше), не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 ТК РФ или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 ТК РФ.

В ТК РФ нет понятия «работы на 0,5 ставки», хотя до сих пор так говорят и даже пишут в кадровых документах. На практике это означает, что работник должен работать 0,5 нормы времени по сравнению с работником, принятым на «полную ставку» по той же должности.

Например, если на «полной ставке» работник должен был бы работать 40 часов в неделю, то на «0,5 ставки» работник должен работать 20 часов в неделю. При суммированном учете норма рассчитывается за учетный период по тому же принципу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).