Какие процедуры предстоит пройти?

Здравствуйте, хочу купить автомобиль до 3лет, или новый в Казахстане и поставить на учет в РФ. Какие процедуры предстоит пройти? Интересует оба варианта. Есть ли нововведения?

, Алексей, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени,

Ввезённый в Россию автомобиль попадает на таможенный склад. Чтобы забрать его оттуда, нужно пройти процедуру растаможки. Вам придётся привести автомобиль в соответствие с российскими стандартами. Если не сделать этого, дальнейшая эксплуатация транспортного средства запрещается. Прежде всего, вам необходимо установить систему аварийного вызова помощи ЭРА-ГЛОНАСС. Из-за дефицита полупроводников терминалы могут быть недоступными, поэтому вам хватит договора на её установку. Его можно получить в отделениях АО «ГЛОНАСС» или в авторизованных сервисных центрах.

Следующий шаг — оформление сертификата безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). Он выдаётся исследовательскими и экспертными центрами. Для правильного оформления ввоза автомобиля на территорию России вам нужно предоставить:

договор купли-продажи машины;
гражданский паспорт;
фотографии автомобиля;
зарубежный техпаспорт или документ, его заменяющий;
максимально подробные сведения о модели, комплектации и технических характеристиках.

www.rolf.ru/blog/pravila-vvoza-poderzhannykh-avtomobiley-v-rossiyu