Или может есть какая-то "лазейка"?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Как только я родилась, нас с мамой бросил мой отец, который, конечно, прописан в свидетельстве о рождении. Он переехал в другой город, оборвал все связи с мамой,живет с новой семьёй. Всё это время мама меня поднимала в одиночку, я живу с ней. Раньше я была не такой зрелой, я не знала про алименты, хотя иногда спрашивала у мамы, почему она не подала, на что её ответ был: "С ним нет никакой связи, я не знаю о нем ничего, да и зачем нам от него деньги". Сейчас мне 18 лет, я поступила на юридическое(ещё только 1 курс, мало знаю). Думаю вот: можно ли будет отсудить те деньги, которые он должен был выплачивать, пока я была несовершеннолетней? Наверное, нужно было нотариально оформлять заранее, чтобы потом по этим документам можно было взыскать? А у нас нет ничего. То есть ничего уже сделать нельзя? Или может есть какая-то "лазейка"? Знаете, я очень благодарна маме, она всё это время воспитывала меня одна, а на меня ведь ещё было столько трат. Я хочу помочь ей и напомнить своему "отцу", что должна быть ответ ответственность за определённые действия.

, По, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

www.consultant.ru/document/