Можем ли мы отказаться от услуг этой мастерской и требовать выплату?

Добрый день. Было оформлено ДТП, сказали ждать 20 дней для дальнейшего продвижения, выплата или ремонт, в итоге 20 дней прошло, я сама позвонила, на следующей день мне позвонил работник автомастерской, которой не было в списке предоставленных мастерских, и на момент подачи заявлении вообще не существовала, и сказал приехать на осмотр автомобиля для дальнейшего ремонта. Все очень сомнительно. Этот работник сказал,что все отказались от ремонта. Можем ли мы отказаться от услуг этой мастерской и требовать выплату?

, Анастасия, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день!

Направление на ремонт не получили?

Из ФЗ об ОСАГО

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.
Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Из Положения банка О правилах ОСАГО

4.17.2. Потерпевший, намеренный получить страховое возмещение причиненного вреда в порядке, установленном пунктом 15.3 статьи 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», указывает в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков полное наименование, адрес (место нахождения) и платежные реквизиты станции технического обслуживания, на которой он намерен организовать ремонт поврежденного транспортного средства. Страховщик в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, после получения такого заявления и приложенных к нему документов, предусмотренных настоящими Правилами, письменно уведомляет потерпевшего о согласовании осуществления ремонта на указанной станции технического обслуживания или об отказе в таком согласовании.

При отсутствии письменного согласия страховщика на оплату стоимости восстановительного ремонта станции технического обслуживания, предусмотренного пунктом 15.3 статьи 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховое возмещение вреда осуществляется в соответствии с пунктом 15.2 статьи 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Анастасия
Клиент, г. Москва
Никакого направления не было. Оформили заявление и скпщали ждать 20 дней. И вот сегодня позвонил сотрудник СТО, которая даже не существовала на момент заключения договора, сказал, что все СТО отказались в ремонте, остался только он. Можем ли мы отказаться от услуг этой сто и требовать выплату?

В любом случае страховщик должен выдать письменный документ — направление на ремонт. Никто из сервиса не должен Вам звонить. По телефону вообще неизвестно кто звонил и с какого сервиса.

Если направления не было в этот сервис, то конечно можете отказаться от него.

21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.