Указывает ли это на 119 статью УК РФ и нужно ли идти в полицию?

Здравствуйте. Мне написала одна девушка по старому объявлению вконтакте но не главное, разговор резко перешёл в агрессию с её стороны потому что отказался на её предложение. Она начала использовать ненормативную лексику в мою сторону и написала что меня на улице поймают. Указывает ли это на 119 статью УК РФ и нужно ли идти в полицию?

, Марсель, г. Москва
Анатолий Гольдштейн
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Высказывания о намерении убить и/или причинить тяжкий вред здоровью запрещены указанной нормой.

Вы можете обратиться в полицию, но они могут не обнаружить состава преступления. Соответсвенно, нет состава преступления — нет самого преступления.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Марсель!

В уголовном кодексе РФ предусмотрена ответственность за угрозу убийством и причинением тяжких телесных повреждений. (ст.119 УК РФ)

Угроза может быть высказана как лично, так и посредством различных способов связи (телефон, переписка и т.д.)

Обязательно должны быть реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. Потерпевший должен реально воспринимать опасность осуществления этой угрозы.

С точки зрения закона в действиях девушки имеются признаки преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ, но судебная практика сложилась таким образом, что обвинительные приговоры выносят в основном только в том случае если угроза высказана лично и при этом в руках у преступника был какой либо опасный предмет (нож, бита, металлический прут)

Заявление в полицию написать вы конечно можете. Ее скорее всего не привлекут к ответственности, но хороший урок на будущее, чтобы так не делать, она точно получит.

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы переходите в чат