Внучка от бабушки может получить наследство, если у бабушки двое дитей

, Елена, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Напрямую внуки получают наследство без завещания только в том случае, если их родители уже умерли. То есть, по праву представления. Причем, по праву представления наследник имеет право не на равную с остальными представителями долю, а на ту долю, которая принадлежала бы прямому наследнику. То есть, несколько внуков-сиблингов делят между собой одну долю своего отца или матери, поровну.

Поэтому самый простой способ оформить завещание на внуков.

Хорошего дня!