Вопрос отозван

Или возможно вообще без суда провести все эти действия?

Как выделить доли без согласия законного представителя, через суд?

На приобретенеие квартиры был использован мат.капитал.Ипотечный кредит полностью выплачен. Мать решила оформить доли в квартире на себя, на детей и супруга (нового супрга(опекунство не оформляли), обратилась к нотариусу. Для выделения доли на несовершеннолетнего ребенка необходимо согласие ОБОИХ законных представителей.Но родной отец отказывается что-то подписывать(видимо не понимает смысл всей процедуры, считает, что все должно принадлежать ребенку...)

По закону мать обязана выделить долю ребенку, потому что был использован мат.капитал, но бывший супрг не хочет давать согласия.В последующем мать планирует продать приобретенную квартиру и купить новую. И на все эти действия тоже потребуется согласие отца.

Чтобы обратиться в суд, как сформулировать требование, чтобы в последующем все эти действия(выделение доли, продажа квартиры, покупка квартиры) проходили без отца ребенка? Формулировка типа "Обязать Иванова И.И. выделить долии..." не подходит, потому что зачем потом бегать с исполнительными листами, приставами и т.д. Нужно такое решение, чтобы все эти действия можно было совершить без отца(естественно речь не идет о лишении родительстких прав)

И еще попутный вопрос:

-претензионный порядок обязателен?

-необходимо ли указывать в иске иных лиц которые тоже учавствуют в выделении доли(новый супруг, дети от нового супруга и он сам).

-Или возможно вообще без суда провести все эти действия? допустим сообщив, нотариусу, что место нахождения отца не известно(но только если не придется объявлять в розыск и т.д.(на самом деле мать знает где проживает отец ребека)

, Сергей, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Если квартира была приобретена в браке с бывшим супругом, то он согласно статьи 34 Семейного кодекса имеет равное с супругой (бывшей) на долю в квартире, плюс дети имеют право на доли пропорционально вложенном мат. капитал.

Новый супруг не имеет права на доли в этой квартире.

Поделить доли у нотариуса возможно по соглашению о разделе имущества с бывшим супругом.

Если он не согласен, то через суд по иску супруги.

Претензионный порядок не обязателен, спор подсуден районном суду, если цена иска более 50000 рублей.

После выдела доли супруги, она уже может долю от своей доли, например подарить новому супругу.

Потребуется составить иск, напишите мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. Нет.Квартира была приобретена не с бывшим супругом, а с новым.Что-то вы совсем не о том мне пишите.Вы написали, то что знаете? А я спрашивал конкретные вопросы на которые вы не ответили

Если квартира приобретена с новым супругом, то бывший супруг к ней отношения не имеет.

Права детей вправе представлять их мать как законный представитель при решении вопроса о распределении долей детям.

Доли детей должны быть пропорционально средствам мат.капитала вложенным в приобретение квартиры.

Отказ нотариуса можете оспорить в судебном порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
-претензионный порядок обязателен?

 Сергей!

В деле о выделении долей претензионный порядок не нужен. Это законодательно не предусмотрено.

-необходимо ли указывать в иске иных лиц которые тоже учавствуют в выделении доли(новый супруг, дети от нового супруга и он сам).

 Отец детей, не согласный с выделением долей, является ответчиком.

Мать детей, действует от своего имени и имени детей -  соистцы.

Вы в вопросе ничего не пишите, когда именно была взята ипотека: в период брака со старым мужем или в период брака с новым мужем?

Если ипотека была взята в период брака с новым мужем и маткапитал был использован в этот период, то новый муж — соистец.

Если ипотека была взята в период брака со старым мужем, но маткапитал был использован после расторжения брака, то новый муж не является участником процесса.

-Или возможно вообще без суда провести все эти действия? допустим сообщив, нотариусу, что место нахождения отца не известно

 В этом случае нужно будет представлять документы о безвестном отсутствии супруга.

Чтобы обратиться в суд, как сформулировать требование, чтобы в последующем все эти действия(выделение доли, продажа квартиры, покупка квартиры) проходили без отца ребенка?

 Если вам иск нужно помочь составить, то обращайтесь в чат. Практический опыт в выделении долей в судебном порядке есть. После вступления решения в силу, бывший супруг не будет нужен.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Так ну подождите, мой основной вопрос был в том какое требование сформулировать у суда, чтобы прежний супруг был больше не нужен.Квартиру приобретали смновым супругом
продажа квартиры, покупка квартиры) проходили без отца ребенка?

 Уточню свой предыдущий ответ:

При продаже квартиры опека будет требовать подписать согласие отца на продажу квартиры, т.к. у опеки предусмотрено заявление от обоих родителей и этот порядок законодательно не изменен на сегодняшний день.

И в этом случае опека имеет право вам отказать в выдаче постановления о продаже долей детей в квартире, а вы имеете право обжаловать данный отказ опеки.

В иске о выделении долей нельзя прописать требования о том, чтобы суд обязал отца дать согласие на действие в будущем, которое может быть и не состоится, т.к. суд решает вопросы, которые возникли здесь и сейчас. Так же нельзя прописать требование об устранении препятствий в виде отказа мужа на продажу долей детей в будущем, т.к. неизвестно а будет ли такой отказ или нет.

Поэтому вы сейчас подаете иск только о выделении долей детям и вам как супругам. Получаете решение о выделении долей, регистрируете право детей и вас как супругов на доли в квартире.

По поводу вашего вопроса о формулировании требований. Формулирование требований в иске это услуга по составлению документов, а вы заказали мнение юриста