Можно ли из России подать заявление в полицию на человека проживающего в европе?

Здрасте. Можно ли из России подать заявление в полицию на человека проживающего в европе?

, Михаил, г. Москва
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Михаил.

Да, конечно можете. Единственное, что результатов придется ждать довольно долго.

Любой гражданин Российской Федерации вправе обратиться в полицию в любом регионе страны, независимо от того, где он проживает.

Даже если ваше заявление будет касаться противоправных действий гражданина другого государства. Полиция обязана принять заявление и рассмотреть его. Если будут усматриваться признаки какого-либо преступления, то соответственно должна начинаться необходимая проверка или возбуждаться уголовное дело.

Подразделение полиции, куда вы обратились, само определить, куда необходимо направить ваше заявление. Это может быть отделение полиции по месту вашего жительства.

Если же по вашему заявлению в отношении иностранного гражданина будет возбуждено уголовное дело, то оно может быть направлено в другое государство для привлечения его к ответственности через Интерпол.