Как правильно считается отпуск если он совпал с новогодними праздниками

Здравствуйте!

У меня остался неиспользованный отпуск - 17 календарных дней. Мой отпуск - 28 календарных дней (5-ти дневная рабочая неделя). Сотрудник кадров посчитал выход на работу 10 января. Как вы считаете, это правильно?

С уважением, Галина

, Галина, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст.115 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст.120 ТК РФ Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Таким образом, необходимо пересчитать отпуск, не включая дни праздников.