Здравствуйте, мне выписано требование на устранение тонировки со стёкол автомобиля, могу ли я взять заказ

Здравствуйте, мне выписано требование на устранение тонировки со стёкол автомобиля, могу ли я взять заказ- наряд на выполнение работ по снятию плёнки в сервисе и при следующей остановке предьявить инспектору, но тонировка на останется, этот документ прекратит требование и мне выпишут новое?

, Святослав, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Маловероятно, что это освободит Вас от административной ответственности за невыполнение законного требования сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ).

Разве что Вы укажете, что в установленный срок объективно не имели возможности его выполнить (например, в связи с болезнью, либо были в командировке и т.д.) и как раз ехали снимать тонировку, когда Вас остановили… все свои доводы, естественно, подтвердите документально. И то не факт.

Возможно тот факт, что Вы предприняли какие-то меры к выполнению законного требования сотрудника полиции, будет учтено судом как смягающее обстоятельство.

А так суд Вам скажет: не успели снять тонировку — поставьте машину и ходите пешком, пока не снимете.