Скажите пожалуйста, на меня подали иск 2 года назад

Скажите пожалуйста, на меня подали иск 2 года назад. незаконное использование товарного знака на продукции. контрафакт. уже назначили штраф. и вот теперь опять подают иск, только на другой товарный знак. их было 2. такое вообще можно? я уже заплатила штраф за этот товар.

, Наргиз, г. Москва
Оксана Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! На основании п. п. 1, 2 ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак, являются контрафактными. Правообладатель вправе требовать их изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя, а также возмещения убытков, либо выплаты компенсации. Поскольку вы использовали 2 товарных знака, то каждый правообладатель товарного знака вправе предъявить вам требования, в том числе если на одной и той же продукции были расположены 2 разных товарных знака.

Штраф вы оплачивали не за единицу продукции, а за использование конкретного товарного знака.