Написал расписку о том что отдаст до конца 21 года

Человек взял у меня деньги в долг , отдавать не собирается . Написал расписку о том что отдаст до конца 21 года . Имеет ли эта расписка смысл ? И куда обратится для оказания помощи .

, Иван, г. Нижний Новгород
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте.

Расписка о передаче денежных средств является договором займа. Поэтому на основании данной расписки Вы можете обращаться с претензией к заёмщику, а затем с исковым заявлением в суд.

Требовать можно возврата суммы основного долга, процентов за пользование займом (при наличии) и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Документы можете составить сами или обратиться за помощью.

Спасибо за вопрос!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

В суд можете обращаться. По суду можете требовать сумму долга плюс проценты (если распиской проценты не предусмотрены — по ставке ЦБ РФ).

Могу написать Вам иск. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.