Стоит ли пожаловаться в Роспотребнадзор, если это не законно?

Здравствуйте. 1.5 месяца назад я продала через Авито обувь. Отправка была осуществлена Боксберри, которые успешно потеряли мою посылку. Переписка с Авито и боксберри длилась 1,5 месяца и пару дней назад пришел от Авито долгожданный ответ, что они готовы рассмотреть вариант возврата денежных средств. Всё бы ничего, но они запрашивают фото страницы паспорта, где видно все данные, включая мою фотографию и подпись????. И меня это очень напрягает, так как нет доверия этой компании и где, и как будут в последствии использованы мои данные, не известно.

Соответственно, вопрос, скажите, пожалуйста, насколько законны их требования?

Стоит ли пожаловаться в Роспотребнадзор, если это не законно?

  • IMG_20220327_233330
    .jpg
, Елизавета, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Данные паспорта лучше конечно не отправлять. Сначало написать претензию, если результата не будет, то иск подать в мировой суд о взыскании денежных средств.