Скажите, в свете последних постановлений и законов, если я открою карту в местном банке, как законно ей пользоваться (пополнять, тратить)?

Здравствуйте!

Я гражданин РФ, сейчас уехал в Армению, пока как турист.

Скажите, в свете последних постановлений и законов, если я открою карту в местном банке, как законно ей пользоваться (пополнять, тратить)?

Спасибо!

, Вячеслав, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Вячеслав,

Для открытия  банке Армении, являясь не резидентом страны,  Вы должны предъявить перевод паспорта заверенный нотариусом, внутренний паспорт с адресом прописки. и один из нижеуказанных документов,
Для физических лиц:
1. Вид на жительство в РА,
2. Договор аренды квартиры минимум на 3 месяца;
3. Договор бронирования гостиничного номера не менее чем на 1 месяц;
4. Трудовой договор в Республике Армения
Для юридических лиц:
5. Свидетельство Государственного реестра частных предпринимателей, зарегистрированных в Республике Армения;
6. Свидетельство о государственной регистрации компании, зарегистрированной в Республике Армения. Негативных последствий нет. Пользоваться картой, вы сможете без ограничений.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Подскажите, а новый закон который вступил в действие 1 марта, разве мне не запрещает эти операции(открывать карту, пололнять и тратить)?..

Да, с 1 марта 2022 года резидентам запрещено перечисление иностранной валюты со счетов в РФ на счета в зарубежных банках (пп. «б» п.3 Указа Президента РФ от 28.02.2022 г. N 79, далее — Указ).

Напомним, что в соответствии с пп. 6 ч.1 ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»  к резидентам, в частности относятся физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.

Поэтому гражданин РФ, проживающий на Кипре, не может перечислить валюту со своего счета в РФ на свой счет на Кипре. Но в отношении рублевых перечислений такие ограничения Указом не установлены.

 «Банк России запретил банкам проводить денежные переводы из России за рубеж нерезидентам, которые являются гражданами стран, объявивших о санкциях против России. Письмо с соответствующим распоряжением ЦБ разослал кредитным организациям 1 марта.». Но поскольку Вы являетесь гражданином РФ, т.е. резидентом, данное ограничение на вас не распространяется. При этом не важно, что в целях налогообложения Вы не признаетесь налоговым резидентом РФ.

Зачисление денежных средств на зарубежные счета резидентов, получаемые от нерезидентов, могут производится без ограничений при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией (ч.5.2 ст.13 Закона о валютном регулировании). С Кипром такой обмен осуществляется. Поэтому российские граждане могут получать зарплату и дивиденды от резидентов Кипра на свои счета в банках, расположенных на Кипре.

Иных запретов я не нашел.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Указом Президента РФ от 28.02.2022 N 79

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Таким образом Вы не в праве переводить денежные средства в валюте на счет за пределами РФ. Как вариант пополнять счет в рублях и уже на счете конвертировать их в нужную валюту.

За неисполнение данного запрета предусмотрена ответственность согласно части 1 статьи 15.25. КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции…

Так же об открытии счета за рубежом Вы обязаны уведомить ИФНС не позже чем через месяц (ч. 2 ст. 12 Закона о валютном регулировании).