Возможно ли обратиться в суд, и как составить иск?

Здравствуйте, нужна юридическая помощь в борьбе с военкомат, являюсь студентом. Ситуация такова: вчера вызвали в военкомат, сказали, что я не имею отсрочку от армии, т.к. аккредитация моего направления в ВУЗе не пройдена( при поступлении в ВУЗе утверждали обратное), и я подлежу призыву. Не проходя медицинского обследования, меня под давлением заставили подписаться, что я получил повестку на отправление на службу. В ВУЗе, сказали, что помочь ничем не могут. Хотелось бы узнать, могу ли я обратиться в суд и оттянуть призыв, а лучше отложить его до конца обучения, хотя бы до весеннего призыва, или до конца учебного года? И как лучше составить иск при обращении в суд? Прошу скорее ответить, т.к. призывают уже 18.12.12.

, Игорь, г. Волгоград
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Отсрочка предоставляется только в связи с обучением в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении. Для лиц, получающих профессиональное образование, это требование закона звучит ещё жёстче: аккредитованным образовательное учреждение должно быть именно по получаемой студентом специальности (направлению подготовки).
Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования закреплено подпунктами «а» и «б» пункта 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это право имеют следующие граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях.

Обращение в суд - дело не одного дня. Пока Вы будете готовить документы, Вас призовут.

Удачи Вам!

Андрей Волков
Юрист, г. Москва

Не переживайте, без прохождения медкомиссии никто Вас в армию не отправит.

А бороться с военкоматом не имеет никакого смысла, они абсолютно правы. Все претензии к ВУЗу. Если Вас обманули при поступлении, причем здесь военкомат?