Возможен ли развод в Армении, так как муж отказывается разводиться в РФ

Здравствуйте.Планируется бракоразводный процесс граждан РФ и Армении.Есть несовершеннолетний ребёнок,5лет.У ребёнка двойное гражданство.Совместнонажитого имущества нет.Возможен ли развод в Армении,так как муж отказывается разводиться в РФ.Привозить ребёнка отказывается ,даже если я приеду за ним ,не согласен ,чтобы я съездила с ним в Россию к бабушке и дедушке.Хотел бы чтобы ребёнок проживал с ним,объясняя это тем ,что он даёт ему лучшие условия.Сейчас они находятся в Армении у родителей мужа.

, Александра, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Да, это возможно. Вот, что говорит семейное законодательство, а конкретно:

СК РФ ст.160

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Согласны ли Вы с тем, чтобы ребёнок с ним жил? Если да, хотите ли Вы регулярно видеться с ребёнком? Необходимо знать все обстоятельства для того, чтобы дать самые точные рекомендации.

С уважением.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А проживаете Вы в данный момент в РФ или муж в Армении?

Так как у Вас есть спор о детях, значит развод будет производиться через суд. Муж, желая место жительства ребёнка сохранить за собой, рассчитывает что суд Армении, вероятно, так и поступит. В РФ, в основном, ребенка оставляют с мамой.

Согласно ст.15 СК Армении

3. Споры о разделе общего имущества супругов, средств на содержание нетрудоспособного необеспеченного супруга, а также споры из-за детей, возникающие между супругами, рассматриваются в судебном порядке

Ст.17

1. При расторжении брака в судебном порядке, а также при расторжении брака в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния, супруги могут представить в суд соглашение о том, с кем из них будут проживать дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного необеспеченного супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае отсутствия соглашения между супругами суд обязан:

а) определить, с кем из родителей будут проживать дети после расторжения брака;

б) определить, с кого из родителей и в каком размере должны взыскиваться алименты;

ст.53

3. При раздельном проживании родителей место жительства детей определяется соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности (характер работы) родителей, их имущественное и семейное положение и другое).

Конечно, Вам лучше обратиться за услугами специалиста в Армении, если брак будете расторгнуть в Армении и если соглашения между Вами по поводу ребёнка так и не будет достигнуто.