8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возможен ли развод в Армении, так как муж отказывается разводиться в РФ

Здравствуйте.Планируется бракоразводный процесс граждан РФ и Армении.Есть несовершеннолетний ребёнок,5лет.У ребёнка двойное гражданство.Совместнонажитого имущества нет.Возможен ли развод в Армении,так как муж отказывается разводиться в РФ.Привозить ребёнка отказывается ,даже если я приеду за ним ,не согласен ,чтобы я съездила с ним в Россию к бабушке и дедушке.Хотел бы чтобы ребёнок проживал с ним,объясняя это тем ,что он даёт ему лучшие условия.Сейчас они находятся в Армении у родителей мужа.

, Александра, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Да, это возможно. Вот, что говорит семейное законодательство, а конкретно:

СК РФ ст.160

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Согласны ли Вы с тем, чтобы ребёнок с ним жил? Если да, хотите ли Вы регулярно видеться с ребёнком? Необходимо знать все обстоятельства для того, чтобы дать самые точные рекомендации.

С уважением.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

А проживаете Вы в данный момент в РФ или муж в Армении?

Так как у Вас есть спор о детях, значит развод будет производиться через суд. Муж, желая место жительства ребёнка сохранить за собой, рассчитывает что суд Армении, вероятно, так и поступит. В РФ, в основном, ребенка оставляют с мамой.

Согласно ст.15 СК Армении

3. Споры о разделе общего имущества супругов, средств на содержание нетрудоспособного необеспеченного супруга, а также споры из-за детей, возникающие между супругами, рассматриваются в судебном порядке

Ст.17 

1. При расторжении брака в судебном порядке, а также при расторжении брака в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния, супруги могут представить в суд соглашение о том, с кем из них будут проживать дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного необеспеченного супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае отсутствия соглашения между супругами суд обязан:

а) определить, с кем из родителей будут проживать дети после расторжения брака;

б) определить, с кого из родителей и в каком размере должны взыскиваться алименты;

ст.53

3. При раздельном проживании родителей место жительства детей определяется соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности (характер работы) родителей, их имущественное и семейное положение и другое).

Конечно, Вам лучше обратиться за услугами специалиста в Армении, если брак будете расторгнуть в Армении и если соглашения между Вами по поводу ребёнка так и не будет достигнуто.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У мужа контракт с РФ заканчивается 15 мая
у мужа контракт с РФ заканчивается 15 мая. Он служит России с 14 года. Есть ли возможность уйти?
, вопрос №4098902, Екатерина, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2022