8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Вывод в распоряжение КЧ

Здравствуйте! Признан не годным к военной службе по состоянию здоровья,выслуга 20 лет,должность дежурящая.. ожидаю получение жилья. НОК готовит документы на увольнение и вывод в распоряжение КЧ в связи с необеспеченностью жильем требуя дать письменное согласие на увольнение и вывод в распоряжение, мотивируя тем что процесс увольнения и исключения из списков л/с части разные процедуры и после увольнения я останусь в распоряжении КЧ до обеспечения жильем.ВОПРОС: Правомерно ли это и есть ли в этом подводные камни?Чем мне это грозит и как это повлияет на процесс обеспечения жильем?И есть ли способ вывода в распоряжение минуя увольнение?

Показать полностью
, Николай, г. Ставрополь
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Николай, здравствуйте!

Нет, требования не правомерны абсолютно и по сути Вас вводят в заблуждение.

В силу ст.15 ФЗ «О статусе в/с»

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.


Таким образом, пока Вам не дадут квартиру Вам обязаны будут выплачивать все виды довольствия и я Вам советую ничего не писать.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!

согласно ст 23 ФЗ " О статусе военнослужащих" военнослужащие-граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным ФЗ ииными правовыми актами РФ,  БЕЗ ИХ СОГЛАСИЯ не могут быть уволены  с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с ОШМ   без предоставления им жилых помещений.

Т.о. согласия на увольнение без предоставления жилого помещения Вам давать не нужно.

Статьей 13  Положения о порядке прохождения военной службы предусмотрены основания для зачисления в распоряжение  командира части.

пункт и-в случае невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава части в случаях, предусмотренных ФЗ.

соответственно, вы можете быть уволены с военной службы и находится в распоряжении командира части до обеспечения жильем.

1
0
1
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Николай!

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство 

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона. 

Военнослужащим — гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего — гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. 

В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия — равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания. 

Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы. 

С полным текстом закона можно ознакомиться здесь.

Я не советую Вам соглашаться на увольнение, до предоставления жилья.

С уважением, Владислав Быков

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день.

Отвечаю по порядку.

НОК прав в одном — увольнение в узком смысле и исключение из списков — разные процедуры.

Действительно, как указано выше Вы в силу ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» не можете быть уволены без Вашего согласия до обеспечения жильем.

То есть все вопросы обеспечения жильем решаются до увольнения военнослужащего.

Запрет же исключения из списков части распространяется только на:

ППВС п. 16 ст. 34

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

То есть формально говоря, при согласии на увольнение и при условии полного обеспечения вещевым денежным и продовольственным обеспечением, препятствий для исключения из списков части не будет.

Не так давно суды именно так и подходили к решению этого вопроса.

Поэтому я бы посоветовал Вам ничего не писать, с увольнением не соглашаться и посоветовать НОК увольнять Вас с должности, тем более что с жильем сейчас не плохо. Будете обеспечены в кратчайший срок.

Либо попросите подстраховаться — пусть увоьняют и зачисляют без Вашего согласия, а если действительно будете зачислены в распоряжение — то напишете рапорт задним числом. Но сейчас ничего не пищите. тем боле что методов давления на Вас не осталось.

В заключение приведу апелляционное определение по сходному вопросу:

О Б З О Р

судебной практики гарнизонных

военных судов Московского окружного военного суда

по гражданским делам за второе полугодие 2012 года

.......

Военнослужащий может быть уволен с военной службы без

предварительного обеспечения жилым помещением лишь

в случае своего явно выраженного желания об этом

Капитан В. приказом главнокомандующего Военно-воздушными силами от 8 июня 2011 г. уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и приказом Министра обороны РФ от 18 апреля 2012 г. исключен из списков личного состава воинской части.

В. в судебном порядке оспорил действия указанных воинских должностных лиц, и просил суд указанные приказы отменить, восстановив на военной службе до получения жилья по избранному месту жительства. 

Курским гарнизонным военным судом в удовлетворении заявления В. отказано. При этом суд первой инстанции указал, что заявитель, будучи необеспеченным жилым помещением, дал свое согласие на увольнение с военной службы и просил лишь не исключать его из списков личного состава воинской части до обеспечения жильем.

Вместе с тем согласно п. 1 ст. 15Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 23этого же Федерального закона военнослужащие-граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, без их согласия не могут быть уволены с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 этого Федерального закона.

При этом норма закона, запрещающая увольнять военнослужащего до предоставления ему жилья, должна применяться и к военнослужащим, изъявившим желание получить жилье по избранному ими после увольнения месту жительства, при условии отсутствия жилья для постоянного проживания по месту военной службы.

Как установлено судом первой инстанции, на момент увольнения В., признанный в установленном порядке нуждающимся в жилом помещении, по месту службы жильем не обеспечен и изъявил желание реализовать свое право путем получения жилого помещения в избранном после увольнения с военной службы месте жительства.

В силу ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Как усматривается из имеющегося в деле рапорта об увольнении с военной службы, в котором заявитель указал, что жилой площадью не обеспечен, В. просил не исключать его списков личного состава воинской части до обеспечения жильем, а, следовательно, четко выраженного согласия на увольнение с военной службы с оставлением в списках нуждающихся в жилье в таковом не содержится.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что  заявитель просил об  увольнении без получения жилья, а потому законных оснований для увольнения заявителя с военной службы у командования не имелось, в связи с чем выводы гарнизонного военного суда об обратном являются ошибочными.

С учетом изложенного судебная коллегия решение суда первой инстанции отменила и приняла новое решение об удовлетворении заявления В.

Примечание. При рассмотрении дел данной категории суду первой инстанции следует устанавливать действительное волеизъявление военнослужащего по вопросу согласия на увольнение с предварительным обеспечением жилым помещением или на увольнение с оставлением в списках нуждающихся в обеспечении жилым помещением.

Как видите здесь суд первой инстанции посчитал что увольнять и исключать можно и пришлось обжаловать в апелляции, чтобы восстановить права. так что мой Вам совет — посылайте НОКа вдаль


1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Что нам делать, подскажиье пожалуйста
Здравствуйте, нужна Ваша помощь.Мы с мужем купили квартиру в новостройке. Родственница нам нашла подрядчика на ремонт квартиры. Физическое лицо. В договоре была составлена смета на 650000рублей и гарантия 5 лет. На что мы и купились.Я подписала договор с подрядчиком. Оплатила предоплату 160000рублей.В октябре начался ремонт с демонтажа штукатурки, они нас уговорили. Всё шло хорошо. Но в декабре подошла очередь до санузла и начались проблемы, из-за некачественного ремонта плиточники менялись один за другим. Затем, стали меняться сметы, появлялись допработы, сумма повышалась. После санузла началась проблема с полом наливыным, пошли через месяц трещины. Из одного ремонта переходили в другой ремонт. Пришлось ещё за ремонт наливного пола заплатить. Прислали мне уже третью смету окончательну на сумму 960000 рублей, точно не помню, но в этих пределах. Сроки сдвигались, вместо 3 месяцев, уже седьмой месяц идёт ремонт. Шла перелата где-то 100000 рублей. То у них проблемы, то за жильё заплатить, то поиздержались. Когда пригрозили июему судом, подрядчик стал давить на жалость. Денег нет дома, холодильник пустой, кушать нечего. Давайте доведём ремонт до конца. Других наймете дороже будет. Потом стал у нас просить 100000рублей в долг, чтобы по быстрей завершить ремонт. Дошло до того, что стали ему на такси высылать. Чтоб он приехал на нашу квартиру.мы с мужем пришлы к выводу, что он нас просто разводит. Уже в наглую спрашивает, будем мы платить или нет. Мы опять ему стали угрожать судом. Он тогда вылепил нам, что консультировался у юриста. Суд граданско-правовой, иск повиснет на ФСП,у приставов. Что нам делать, подскажиье пожалуйста. Переписки сохранены в ватсапе, электронные чеки тамже.
, вопрос №4099630, Лариса, г. Москва
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2013