Я была принята по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника (сначала у сотрудницы

Добрый день!

Я была принята по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника (сначала у сотрудницы был отпуск по уходу за ребенком, в данный момент она переведена на другую временную должность с сохранением основного места).

В данный момент я беременна, срок выхода в отпуск по беременности и родам будет 27.06.2022 г.

Исходя из вышеизложенного прошу проконсультировать по следующим моментам:

1. Если срок договора истечет во время, а) беременности; б) отпуска по БиР; в) отпуска по уходу за ребенком, до какого момента меня не могут уволить?

2. Если основного работника переведут на другое постоянное место работы, за мной автоматически сохраняется временное место работы, и оно становится постоянным или нет? При любой ситуации, даже если я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком в этот момент?

Заранее спасибо за консультацию.

, Галина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Я была принята по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника (сначала у сотрудницы был отпуск по уходу за ребенком, в данный момент она переведена на другую временную должность с сохранением основного места). В данный момент я беременна, срок выхода в отпуск по беременности и родам будет 27.06.2022 г. Исходя из вышеизложенного прошу проконсультировать по следующим моментам:

Если с Вами был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника, и он действует до выхода этого основного работника из отпуска по уходу за ребенком, то по закону с Вами его прекратить работодатель до наступления этого события не вправе.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо этого, если Вы беременны, он по закону еще и обязан,. даже если бы это событие наступило, продлить срочный трудовой договор.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

1. Если срок договора истечет во время, а) беременности; б) отпуска по БиР;  до какого момента меня не могут уволить?

Если во время отпуска по БиР, не могут уволить до окончания этого отпуска, а срочный трудовой договор обязаны продлить.

Выше я привел положения статьи 261 Трудового кодекса РФ, и обязаны продлить срочный трудовой договор заключив допсоглашение к нему, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом . Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Вынести приказ, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство ...;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

1. Если срок договора истечет во время… в) отпуска по уходу за ребенком, до какого момента меня не могут уволить?

До момента выхода основного работника на свое рабочее место. в таком случае истечет срок трудового договора, это отдельное основание дял увольнения предусмотренное законом, а не увольнение по инициативе работодателя.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.