Как можно написать жалобу на бездействие судебного пристава по алиментам?

Добрый день. Как можно написать жалобу на бездействие судебного пристава по алиментам? Подскажите пожалуйста. Спасибо за ответ.

, Ира, г. Уфа
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ира.

 По закону гражданин имеет право пожаловаться на действия/бездействие пристава в различные инстанции, в том числе обратиться в суд, но рекомендую начинать с попытки досудебного урегулирования вопроса. Для начала можно обращаться с жалобой:

1. К старшему судебному приставу — непосредственному начальнику пристава, нарушившего права заявителя;

2. К главному судебному приставу в территориальное управление ФССП;

3. В прокуратуру;

4. В суд общей юрисдикции (для физических лиц), либо арбитражный суд (для организаций), по месту исполнения судебным приставом своих обязанностей;

5. По телефону горячей линии ФССП.

Жалобу старшему (главному) судебному приставу можно подавать:

⦁ лично в канцелярию отдела службы судебных приставов (территориального управления ФССП)

⦁ по почте (заказным письмом с описью вложения, в которой перечислены все прилагаемые к заявлению документы);

⦁ онлайн — на сайте ФССП необходимо выбрать пункт «Обращения», затем «Интернет-приемная», после чего откроется форма для подачи жалобы, которую необходимо заполнить.

Срок подачи такой жалобы — 10 дней. 10 дней начинают отсчитываться с момента, когда было совершено оспариваемое действие (или установлено бездействие) пристава, либо с момента, когда заявитель узнал о нарушении своих законных прав. Этот срок может быть продлен при наличии уважительной причины (болезнь, командировка, позднее получение извещения).

Срок рассмотрения вашей жалобы — 10 дней. В результате чего вы получите письменный ответ.

Жалоба в прокуратуру или заявление в суд о признании действия (бездействия) пристава незаконным могут быть поданы и по истечении установленного 10-дневного срока обжалования. Но при этом к административному исковому заявлению в суд необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока по административному иску. Ниже прикреплен образец жалобы. Если ответ Вам помог, прошу оставить отзыв.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Ира.

Жалобу на бездействие на пристава-исполнителя можно подать в адрес его начальника, что сразу же говорит о ее бессмысленности. А также в прокуратуру или суд.

В случае подачи в прокуратуру, те могут внести акт прокурорского реагирования.

Суд может признать бездействие пристава незаконным

Но никто по сути не сможет заставить его работать.

Идите к нему, разговаривайте. Потом записывайтесь на личный прием к его начальнику, разговаривайте.

Если ничего не сдвинется с места, пишите жалобы и идите на прием к главному приставу вашей области, в обл прокуратуру.

Суд -это последняя инстанция, в которую следует жаловаться