Есть ли вообще какие то амнистии по нему?

Здравствуйте. У меня административный надзор 8 лет. Отбывал 228 ч2 срок 3,6 строгого. Освободился 6 августа 2021г. Что сделать что бы убрать надзор?? Есть ли вообще какие то амнистии по нему???

, Евгений, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Евгений!

     Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» регулирует все вопросы касающиеся надзора. Так, статья 9 регламентирует основания прекращения административного надзора. Надзор прекращается по  истечение срока, после снятия судимости, в случае осуждения поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания, вступление в силу решения суда об объявлении поднадзорного умершим, смерть поднадзорного лица.

     Досрочное прекращение надзора возможно по судебному решению на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

     В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора. Удачи. С уважением, ПББ.