Очень странно что бывшая супруга разрешила забрать дочь без лишних разговоров, чувствую в этом какой-то подвох

Доброй ночи. Развелись с упругой в 2017 году, ребёнок по решению суда проживал с матерью в рязанской области до сегодняшнего момента. Последнюю неделю доча(10 лет) звонит мне и просит забрать её от мамы(которая постоянно кричит, ругается, обязывает её, заставляет постоянно убираться во всем доме(сама все время сидит за компьютером), доча себя уже с золушкой сравнивает. Так же с ними живёт сожитель(имеет 2 судимости по ст. 228(наркотики) и ст.105(убийство). Бывшая супруга считает это нормально(он уже понёс свое наказание за садеянное). Вместе они употребляют алкоголь. На улицу бывшая супруга практически не выходит(поэтому её состояние видит только наша дочь), имеются только записи с мобильного телефона (её бредни заплетающимся языком), каких либо других доказательств(бумаг, протоколов) нет. На доме имеется видеокамера и соответственно дверь может просто не открыть. Обращался в опеку, но никаких мер принято небыло. Ребёнок боится обо всем рассказывать, так как знает что после будет наказан. В свои 10 лет уже планирует уйти из дома. Как мне быть не знаю. Если заберу без ведома, то скорее всего на меня поступит заявление в полицию о похищении ребёнка, да и за 2 месяца до окончания учебного года вряд-ли какая школа возьмёт нового ученика. Ребёнка взял на каникулы, но ребёнок слёзно просит не отдавать его обратно. Сам я живу в Москве. На данный момент ребёнок у меня на каникулах и говорит что я привёз его в рай... Очень странно что бывшая супруга разрешила забрать дочь без лишних разговоров, чувствую в этом какой-то подвох

, Олег, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

Можно обратиться в суд по поводу определение места жительства ребёнка с вами, мнение ребёнка с 10 лет в этом вопросе является почти решающим.
Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Олег
Клиент, г. Москва
Доброе утро Владимир. Спасибо за быстрый ответ. У меня имеется ещё несколько вопросов. Бывшая жена прописана и проживает с дочерью в своём частном доме в рязанской области(дом был куплен в браке, потом при разводе судом поделен пополам и так же через суд бывшая супруга выкупила у меня 1/2 доли). Я проживаю и прописан в Москве в двухкомнатной родительской квартире. В квартире ещё прописаны мои родители, но фактически проживают в частном доме. Я живу с гражданским браком со взрослой, адекватной девушкой(46 лет, своих детей нет), живём уже более 2 лет, моя дочь с ней знакома и очень хорошо к ней относится. Возможно ли забрать ребёнка к себе в Москву и устроить в школу? (чтобы без суда, но официально), если да, то что для этого необходимо. Ребёнок слёзно просит не отвозить его обратно к маме, настойчиво хочет жить со мной. Но есть некоторые нюансы. На данный момент я официально не работаю, уже почти 2 года, но алименты продолжаю платить, пока официально не могу устроиться, так как прохожу процедуру банкротства. По решению суда при нашем разводе было принято что ребёнок будет проживать с матерью. Мать соответственно является опекуном. (у неё есть друг семьи — юрист, который постоянно что-то придумывает и помогает ей делать что-то против меня, консультирует ее). Если я заберу ребёнка без суда и устрою его в школу, то бывшая может написать заявление в полицию что я похитил ребёнка, какие могут быть последствия после этого.? Являясь официальным опекуном(если ребёнок без суда будет жить у меня) бывшая жена имеет право приехать ко мне в квартиру и жить там ссылаясь на то что она опекун и я не имею право выгнать её на улицу?