Лишение отцовства

Добрый вечер! ситуация у меня следующая- дочери 17 лет исполнится 01.01.2013 с ее отцом мы пробовали жить дважды(рег.брак)исполнительный лист на алименты есть,но он попросил(во время второго брака)отозвать и я забрала исполнительный лист. В настоящее время он живет в другом городе, алименты не платит, ни чем не помогает дочери.Как мне его лишить права на ребенка? Чтобы он не смог в дальнейшем подать на свое содержание за счет дочери.

, оксана, г. Красноярск
Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

Оксана, если на момент отзыва Вами исполнительного листа не было  задолженности, то пристав при отзыве делает отметку об отсутствии задолженности.

Если Вы вновь предъявите ИЛ то пристав может сделать расчет задолженности в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа.

В случае если со стороны отца воспитание отсутствует, если он не проявляет интереса к детям, не пользуется своим правом на общение с детьми, то лишение родительских прав возможно.
Но такие дела очень сложны с морально этической точки зрения. Вам лучше воспользоваться услугами специалиста.
Но имейте в виду, если отец детей в суде начнет жалобно говорить, что ребенка своих он любит, но ему не дают с ним встречаться, то почти наверняка, суд иск не удовлетворит.

Ольга Назарова
Юрист

Тем более, ребенку уже 17 лет, суд вряд ли пойдет на лишение род. прав при таких обстоятельствах.