Как избежать этого и есть ли достойные предложения там?

Здравствуйте) Планирую, взять деньги под расписку у предпринимателя, без залога . В интернете, много предложений, но страшно, наткнуться на обман . Как избежать этого и есть ли достойные предложения там? На что обратить внимание?

, Олеся, г. Волгоград
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олеся.

Лучше всего заключить договор между 2 физическими лицами, а не между физ лицом и ИП.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Необходимо обратить внимание.

1. Правильность указание данных сторон, реквизитов.

2. Срок возврата денег.

3. Проценты за пользование деньгами (если они есть)

4. Ответственность за просрочку.

5. способ передачи денежных средств и способ возврата.

Договор заключается в 2 экземплярах по 1 для каждой стороны. Друг другу отдавать свой экземпляр не надо. Эту ошибку многие допускают.

В предмете договора пишите:

ФИО, данные, именуемый как займодавец с одной сторон  обязуется передать и ФИО, данные, именуемому далее как заемщик, денежные средства в сумме........, в соответствии с условиями настоящего договора.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Факт передачи денег можно зафиксировать распиской, также в 2 экземплярах по 1 для каждой стороны.

Если вы не хотите заключать договор, а хотите ограничиться распиской,

то в ней также надо указать все вышеперечисленные моменты.

Можете дополнительно заверить ее у нотариуса.