Бывшая жена,говорит что я могу видеть свою дочь только в выходные дни

Здравствуйте,бывшая жена и ее мать ограничивают меня в вообщении с ребенком.Говорят мне что я должен видеть ребенка только в субботу и воскресенье уже ее отводить!Хотя сама бывшая работает до 9 часов вечера,и ребенок мать видит только утром!!!Что мне делать,подскажите пожалуйста.Зарание Спасибо!!!!

, Александр, г. Омск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам следует обратиться в суд с заявлением об определении времени общения с ребенком. По общему правилу родители имеют одинаковые права и обязанности в отношении воспитания ребенка. Порядок воспитания ребенка определяется по взаимному согласию родителей. Если согласие не достигнуто, порядок определяется судом, но никак не единоличным решением одного из родителей.

Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Статьей 66 Семейного Кодекса РФ предусмотрено, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. А родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению относительно порядка осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд и предложить утвердить разумный порядок и период вашего общения с ребенком.