Имеет ли работодатель отказать в отпуске

Добрый день! Меня интересует вопрос следующего порядка: мною написано заявление на получение очередного ежегодного отпуска (12 дней) с последующим увольнением. И заявление на увольнение по собственному желанию. Имеет ли право работодатель отказ мне в отпуске, если в компании нет плана по отпускам? Заранее спасибо

, Elena, г. Санкт-Петербург
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Елена !

Согласно статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Но предоставление неиспользованного отпуска с последующим увольнением - это право, а не обязанность работодателя. Поэтому работодатели часто отказывают работникам, которые хотят взять неиспользованный отпуск с последующим увольнением.

В этом случае можно взять отпуск, а заявление об увольнении написать и передать в адрес работодателя надлежащим образом в начале отпуска. Тогда не нужно будет при увольнении "отрабатывать две недели" согласно статьи 80 ТК РФ.

Порядок оформления расторжения трудового договора регулируется статьей 84.1. ТК РФ.

Удачи Вам.