Сокращение. Трудовой кодекс

Грядет сокращение на предприятии! Начальник уверяет, отработаешь после уведомления 2 или 3 месяца и свободен, компенсаций не будет.

Увольняйся по соглашению получишь 3 средних, дата соглашения 1 января 2014 (так это нерабочий день, далее праздничные-выходные, в течении 2 недель точно ни куда не устроишься, а это прерывание непрерывного стажа или это на дальнейший расчет трудовой пенсии не влияет? )

Читал в инете так и не понял что получу по сокращению, выходное пособие в размере среднего месячного заработка - это за 1 месяц нетрудоустроиности или еще какие то выплаты (не считая компенсации за отпуск)

Средняя зарплата 50 000 рублей (оклад почти 37 000 р)

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения(с зачетом выходного пособия".

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию или по соглашению сторон. Если должность действительно сокращается то Вам обязаны выплатить выходное пособие. А если напишите сами заявление, то выплатят расчетные и потом не докажете ничего.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Уважаемый Анатолий,

присоединяюсь к мнению коллеги и хочу Вам пояснить, что гарантировано при увольнении по сокращению Вы получите выходное пособие в размере среднемесячного заработка, расчет за то что отработали и компенсацию за неиспользованный отпуск.

остальные два среднемесячных заработка Вы можете получить в том случае если в течение 2-3 месяцев после сокращения встанете на учет в службу занятости и не найдете себе работу.

А так решение конечно принимать Вам. Что для Вас более выгодно.