Как заставить бывшего мужа платить алименты если он уклоняется

Здравствуйте, бывший муж уклоняется от оплаты алиментов , исполнительный лист находится у судебных пристовах к ним он не является , что мне делать?

, юлия, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Вам необходимо подготовить жалобы на бездействие суд приставов вышестоящему приставу. Также вы можете обратиться с заявлением в дознание службы суд приставов о привлечении вашего бывшего мужа к уг ответственности по ст. 157 УК РФ..

Согласно с.1 ст 157 УК РФ Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Александр Раецкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Есть несколько способов воздействовать на должника в рамках исполнительного производства:

1. Заявить ходатайство об ограничении права должника на выезд из РФ;

2. Заявить ходатайство о принудительном приводе должника на прием к судебному приставу-исполнителю (с помощью органов внутренних дел);

3. Заявить ходатайство о розыске должника-гражданина, если его местонахождение неизвестно (также с помощью органов внутренних дел);

При явке должник должен быть предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание детей.