Если при выселении отдадут деньги, то сумму, которая прописана в договоре?

Здравствуйте.Три года назад мой отец занял денег знакомой на переоформление квартиры.В квартире было много дольщиков,а хозяйка хотела её продать.Мой отец решил купить эту квартиру для меня.Часть денег он отдал хозяйке,часть я должна внести с мат.капитала.Она предложила нам заехать в квартиру,платить только за коммунальные услуги и жить там,пока она не решит всё с дольщиками,далее внести мат.капитал и выкупить её.Всё это затянулось на три года...Я нервничала,т к.дом могли причислить к аварийным,что в итоге и случилось.В начале года я увидела наш дом в списке аварийных на сайте.Сказала ей(до этого тоже неоднократно заводила об этом речь),она начала уверять меня,что это не так.25 февраля у нас состоялась сделка,в договоре купли-продажи указали только сумму мат.капитала.Об этом просила она, чтобы налог меньше платить.Хотя какой налог,если сумма меньше 1 млн?Вообщем,выписку из ЕГРН мне дали 12 марта.Деньги с мат.капитала ей ещё не пришли.Меня ещё насторожило,что перестали приходить квитанции за кап.ремонт,написала на эп в управляющую компанию,вчера прислали ответ с постановлением,что дом аварийный с октября 2021 года.Как поступить в этой ситуации? Могут ли одобрить покупку аварийного жилья под мат.капитал? Если одобрят,то мне уже никто ведь не даст новую квартиру, потому что эта была куплена в аварийном жилье?Я ей сказала,что нужно переделать договор купли-продажи, чтобы там была указана полная стоимость квартиры.Если при выселении отдадут деньги,то сумму,которая прописана в договоре?

Помогите, пожалуйста, уже голова кругом (((

  • мясокомбинатская 26.jpeg
    .jpeg
  • мясокомбинатская 26
    .jpeg
, Екатерина, г. Энгельс
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Вопросы распоряжения материнским капиталом решаются в соответствии с положениями такого документа:

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Как видно, в документе речь идёт об улучшении жилищных условий как цели использования материнского капитала. очевидно, что в случае признания жилья аварийным, речь не может идти об улучшении жилищных условий и у ПФ РФ могут возникнуть закономерные вопросы относительно целесообразности такого расходования средств материнского капитала. Надо приводить сделку в соответствие с реальностью и ставить вопрос о её расторжении — деньги должны вернуть, а с таким жильём пусть разбирается сама хозяйка. Споры решаются через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Энгельс
Большое спасибо за ответ