Вопрос утратил ли право пользования жилым помещением отказник от приватизации, если через некоторое время

Добрый день.

Вопрос утратил ли право пользования жилым помещением отказник от приватизации, если через некоторое время после приватизации квартиры, он выписался из неё и прописался в другой квартире и переехал жить туда, однако через несколько лет с согласия собственника прописался обратно и в данный момент проживает в ней. Нужно ли мне при покупке такой квартиры требовать его выписки до сделки, или в случае чего его можно выписать по суду.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Желательно требовать выписки до сделки, так как он имеет право пользования данным помещением наравне с его собственником (ст. 31 ЖК РФ).

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

При этом, если он не выпишется оттуда, то придется обращаться в суд на оснвоании ст. 292 ГК РФ

. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Александр
Клиент, г. Москва
Проблема в том, утратил ли он право пожизненного пользования как отказник от приватизации, после того как первый раз выписался и переехал жить в другую квартиру? Если утратил, то можно и в суд пойти иначе какой толк.

Поэтому если не хотите судов, то поступайте так. но при этом могут быть проблемы, так как он ранее отказывался от приватизации и продолжает проживать в данном помещении-  в настоящее время, а следовательно пожизненное право не утратил