Вычет с банка

Здравствуйте. Моя мама пошла получать пенсию, на удивление на получение было всего половина пенсии ( менее прожиточного минимума ) , начали искать причину почему недостаточно средств , кредитов нет , ипотек тоже , приехали к приставам сказали что банк русский стандарт наложили вот этот якобы арест , 15 лет назад брали кредит выплатили, то есть удерживали с зарплаты , всё выплатили, 2022 год , появился какой-то арест средств, без извещения, предупреждения , высчитали и оставили меньше прожиточного минимума 6900. Законно ли это? , куда нам обращаться ?, возможно вернуть средства ?.Заранее спасибо уважаемый юрист.

, Иван, г. Ленинск-Кузнецкий
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Нет, просто так списать средства банк не мог, тем более, если кредит был погашен. Если у приставов есть исполнительное производство, которое осуществляется по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, то должен быть и исполнительный документ — судебный приказ либо исполнительный лист, выданный по решению суда. Надо установить — каким именно решением суда это было оформлено и пытаться восстановить срок для обжалования решения суда и его отмены.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Спасибо. Но почему не было никаких оповещений, извещений. Просто списали, ни в суд не пригласили и ничего такого, как это возможно, по закону не могут списывать, на счёте остаётся меньше прожиточного минимума.

Нет, Вас в любом случае должны были уведомить (но информация об этом может быть только в материалах дела в суде). С должника действительно не могут списать денег больше, чем прожиточный минимум, но может потребоваться подача соответствующего заявления приставам.