Возможно ли забрать заявление из полиции

Возможно ли забрать заявление из полиции за избиение ,если дело передано в суд?Или написать заявлени о прекращение судебных разбирательств ,чтобы не было суда?ст.116 И что угрожает мужу.У него уже была судимость,в молодости .

, Альбина, г. Уфа
Анна Зобнина
Юрист

      Если дело частного обвинения передано мировому судье, то и заявление потерпевшему передано вместе с делом. Такое дело подлежит прекращению  в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым вплоть до удаления суда в совещательную комнату.

     То есть нужно заявление потерпевшего, адресованное мировому судье, с просьбой прекратить это дело.

     При прекращении дела частного обвинения за примирением сторон никаких правовых последствий не наступает.

     Если потерпевший настаивает на привлечении к ответственности, то судья выносит приговор.

Статья 116 УК РФ. Побои.

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.