Правомерно ли будет увольнение?

Подскажите пожалуйста я работаю в организации на месте основного сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас её вызывают на работу на один день и затем она опять уходит в отпуск, а меня этим днем увольняют и не понятно примут ли меня обратно на след.день. Такая процедура уже была. Я сама сейчас беременная. Могут ли меня сейчас уволить? Пожалуйста напишите ответ!Спасибо

, ирина, г. Саратов
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 79 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника прекращается с выходом основного работника на работу.

Однако, статьей  261 Трудового кодекса РФ предусмотрены гарантии беременной женщине при расторжении трудового договора. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. А кроме того расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (уведомляю Вас на случай, если работодатель захочет уволить Вас по своей инициативе).

Таким образом, Вы должны известить в письменном виде работодателя о том, что вы беременны (с приложением справки о беременности). В связи с этим на основании вышеуказанной ст. 261 Трудового кодекса РФ при выходе основного работника работодатель будет обязан перевести Вас до окончания беременности на другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы сможете выполнять с учетом ее состояния здоровья. Но если никаких вакансий (даже нижестоящих) не имеется, то работодатель имеет право вас уволить на основании выхода основного работника.

С уважением.