Как правильно, с точки зрения Закона, мне действовать в данном случае?

Добрый день!26.02 был составлен Акт о неисполнении мною трудовых обязанностей.С данным Актом в тот день и в последующие мои рабочие дни меня не ознакомили,а также не затребовали поставить на нем свою подпись.С 09.3 я нахожусь в отпуске.16.03 в мессенджере мне высылается данный Акт с Приказом предоставить объяснительную не позднее 2-х дней.При этом просят написать заявление по собственному,в обратном случае угрожают уволить по статье Утрата доверия,согласно этому Акту.Как правильно,с точки зрения Закона,мне действовать в данном случае?

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория Сергеевна.

.С 09.3 я нахожусь в отпуске.16.03 в мессенджере мне высылается данный Акт с Приказом предоставить объяснительную не позднее 2-х дней.При этом просят написать заявление по собственному, в обратном случае угрожают уволить по статье Утрата доверия, согласно этому Акту.Как правильно, с точки зрения Закона, мне действовать в данном случае?

Если отсутствует состав дисциплинарного проступка как такового а также Ваша вина, это уже само по себе основание оспорить действия работодателя в судебном порядке.

Но также следует обратить внимание на сам порядок установления всех фактов и их оформления работодателем. так как если в рамках этого им также допущены нарушения Ваших прав,  требований закона, Вы сможете оспорить его действия основываясь только на этом.

Далее  я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

Начнем с общих положений — трудового законодательства РФ.

В общем, работодатель  проводит  служебную проверку, ему нужно   оформить ее проведение приказом, с которым ознакомить обязан работника под роспись,  по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении, с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, работнику предлагается дать объяснение, в случае отказа дать объяснение или отказа в ознакомлении составляются отдельные акты об отказе, по результатам проверки и выявленным в ходе нее и установленным по мнению работодателя фактам и обстоятельствам, он и принимает в конечном итоге решение оформленное приказом о привлечении к дисциплинарной или нет ответственности, с которым также обязаны ознакомить под роспись работника.

Работник вправе не согласится с результатами проверки, затребовать заверенные копии документов в порядке предусмотренном статьей 62 Трудового кодекса РФ -http://www.consultant.ru/docum...

 и оспорить  в судебном порядке.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Вот разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке, как должно все проходить и быть оформлено:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

и здесь:

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения

Памятка для работодателя

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом  моих двух предыдущих ответов приведенных выше, также необходимо отметить следующее:

Если сам порядок установления всех актов обстоятельств не был выполнен надлежащим образом, а также работнику не предоставлены все предусмотренные законом права, такое привлечение к дисциплинарной ответственности работник уже сможет оспорить в судебном порядке.

Что касается объяснительной. то работодатель обязан предложить работнику дать объяснение, обычно на практике работодатель вручает письменное уведомление работнику под роспись, чтобы было подтверждение того, что он такое право работнику предоставил, иначе работодателю будет очень трудно доказать выполнение требований статьи ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. на  право ее предоставить  дается 2 дня, по истечении которых если работник отказывается, может быть составлен акт об отказе.

Если работодатель все оформил с нарушением, то здесь также применимы положения указанные в статье  ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/docum...

Далее все нужно будет оспорить в суде, так как возникает трудовой спор. а их рассматривает только суд, сроки закреплены в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора -http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...