Как доказать таможне, что посылка столько не стоит, как указано продавцом?

Добрый день! На сайте Алиэкспресс я заказала товары (3 свитера) для личного пользования. Вместе с посылкой мне пришло таможенное уведомление с отметкой о необходимости декларирования товара. Стоимость товара мной уплаченная 3 800 руб., на посылке продавец указал стоимость товара (ошибочно) 77 780 долларов, что как я подозреваю и вызвало вопросы на таможне. Как мне поступить? Могу я отказаться от товара и не декларировать его? У меня имеется скриншот заказа и выписка из банка об уплаченной сумме. Как доказать таможне, что посылка столько не стоит, как указано продавцом?

, Маргарита, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Вам нужно сразу в отделении Почты России отказаться от получения товара. Затем взять документ об отказе и открыть спор на сайте Алиэкспресс. Приложите фотографию отказа, опишите причину. Вероятнее всего продавец вернет Вам денежные средства в полном объеме. Однако, если при оформлении заказа было указано, что доставка платная, он может попытаться удержать эту сумму. Именно поэтому Важно сфотографировать также стоимость товара, указанную на посылке и приложить это фото к спору, подробно все расписать.

Желаю удачи!

Такой вариант будет в любом случае проще, чем доказывание таможне ошибки продавца.

Вот можете еще рассмотреть схожую ситуацию и ответ таможни people.onliner.by/2018/04/26/tamozhnya-23

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анна!

Могу я отказаться от товара и не декларировать его?

Анна

С учетом положений Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 310 «Об утверждении Инструкции о порядке использования документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, в качестве таможенной декларации» и ч. 15 ст. 260 ТК ЕАЭС декларантом товаров, пересылаемых в МПО выступает отправитель товаров.

Оператор почтовой связи уже передал посылку в таможенных орган. Декларирование состоялось.

Отказаться, Вы, конечно, можете, только это уже не будет иметь значения. Таможенный орган считает, что в Ваш адрес поступил товар на сумму, указанную бланке CN23.

Соответственно ими может быть принято решение о доначислении таможенных пошлин. 30% от стоимости на размер превышения беспошлинного ввоза в 200 ЕВРО.

Как доказать таможне, что посылка столько не стоит, как указано продавцом?

Анна

Самое верное — это написать запрос продавцу, который представит информацию о сделке. Уплаченную цену и укажет, что стоимость в отправлении указана ошибочно.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Маргарита
Клиент, г. Москва
Если я не получаю на руки товар, как я могу платить пошлину? За что? Сумма абсолютно нереальна, неужели таможня будет принимать во внимание мои переписки с продавцом? Я хочу от товара откащаться и пусть его отправляют обратно продавцу, я не хочу нести ответственность за то, что кто то написал стоимость 3 кофт 77 тыс долларов

Анна, не сочтите за грубость, но таможенному органу без разницы Ваши желания, он исходит из фактов. Пока в его распоряжении есть задекларированная посылка на Ваше имя, стоимостью 77 тысяч долларов.

А почему Вы должны или не должны платить, я уже указал. Декларирование товара состоялось. Это юридический факт.

А что делать далее с посылкой, ровно как и с советами в рамках юридической консультации — это исключительно Ваш выбор.