Какие права имеет бывшая свекровь на моего ребенка?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мы с мужем в разводе,бывшая свекровь внука не навещала и тем более помощи никакой не оказывала. Сказала,что вообще заставит своего сына отказаться от ребенка,а тем временем собирается подавать на меня в суд и органы опеки,что я не даю ей видеться с ребенком. Ребенок еще маленький -3 года,естественно как мать,я не отпущу его без моего присутствия никуда. Подскажите,как мать я имею право не давать видется свекрови с внуком?тем более,что она по отношению к нему ведет себя очень халатно,не следила за ним,оставляла его в опасности(один раз он по ее вине оказался в будке с собакой)Хотелось бы узнать какие права имеет свекровь на внука,имеет ли она право обратиться в суд и в органы опеки?Спасибо за ответ

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст.67 Семейного Кодекса РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, Ваша свекровь имеет право на обращение в органы опеки и суд. Но если Вы докажете, что такие встречи противоречат интересам ребенка и даже могут принести ему вред, то суд может отказать в таких встречах свекрови с ребенком.