Смягчения приговора

Здравствуйте!У меня очень запутанная история.В 2010 -2011 году друга осудили по статье 30ч3 228.1ч1 на 4 года условно!При этом сделали из 1 грамма гашиша 0.3 грамма и подкинули меченые купюры!К сожалению,друг нарушал режим отметок..Было уже 2 суда по продлению условного..04.12.13 его посадили на все 4 года!!хотя ему до окончания условного оставалось 1-1.5 года..Следовательно, пол срока он отходил!Можно ли подать на смягчения статьи??Вроде должна быть амнистия в этом месяце..Может попадет под нее..Или хотя бы сокращение срока просить..Что вообще можно сделать в этой ситуации??Заранее огромное спасибо.

, Мария, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Мария,

подавать «на смягчение статьи» сейчас несвоевременно: приговор давно вступил в законную силу; да и какие основания к переквалификации? Наоборот, с 1.01.2013 ответственность за преступления, связанные с наркотиками, только усилилась.

В этой ситуации можно сделать одно: объяснить другу, что он может освободиться из мест лишения свободы условно-досрочно, если будет соблюдать требования режима в ИК, и администрация ИК пояснит суду, что осужденный встал на путь исправления и она, администрация, поддерживает ходатайство об условно-досрочном освобождении от  наказания. Это может произойти по отбытии половины срока наказания, т.е. через два года.

Условное осуждение за преступления, связанные с наркотиками — и так весьма мягкое наказание. А если уж ему два раза продляли испытательный срок… Не знаю, почему человек не понял ситуации.