Судебная телеграмма из СПб

Год назад с одногруппником были понятыми по делу о наркотиках. Спустя год нас вызвали в суд по этому же делу (в июле-2013). Недавно одногруппнику пришла телеграмма из суда Санкт-Петербурга (живем в Красноярском крае), в которой сказано было явиться на заседание суда, по делу какого-то П. Мне телеграмма тоже пришла, но вместо моей фамилии, была указана фамилия П. Телеграмму, естественно не отдали.

1 - В чем может быть дело? Просто перепутали фамилию?

2 - Если это не ошибка (телеграмма адресована мне, просто с неправильной фамилией), грозит ли это какой-то ответственностью за неявку в суд? Вообще, стоит ли предпринимать какие-то действия?

, Антон,
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте. Предпринимать никаких действий не стоит. Никакая ответственность за не явку на Вас возложена не будет, так как о судебном рассмотрение дела Вы не были уведомлены. Исходя из того, что Вы написали, Вас вообще в суд не вызывали. Эта не та ситуация, где нужно Вам самому о чем-то нужно додуматься либо догадаться.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Статья 60 УПК РФ

4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

К понятому применяются те же положения, что регулируют правовое положение свидетеля.

Тот факт, что ваша фамилия указала не верно- это уже основание по которому вы являетесь должным образом не уведомлены!

Когда вы подписывали бумажки вы скорее всего подписали бумажку «обязательство о явке»! В противном случае вы можете быть подвергнуты приводу!

Так же не маловажным будет отменить, что вам обязаны возместить все расходы понесенные вами.