Здравствуйте, у меня такая проблема, я родился в волгградской области, во время войны в Чечне, и у меня есть

Здравствуйте, у меня такая проблема, я родился в волгградской области, во время войны в Чечне, и у меня есть свидетельство о том что я рожден в волгоградской области в дубовке, после войны отец поменял нам с братом и сестрой места рождения имена и фамилии, само свидетельство о рождении в волгоградской области у меня есть, так же есть и второе свидетельство которое получено уже в чеченской республики, я хотел бы изменить и поставить место рождения в паспорте в волгоградской области, что мне для этого надо, и вообще реально ли это сделать?

, Шамиль, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Шамиль!

Место рождение может быть изменено при усыновлении, а так в принципе оно не меняется. Можете обратиться в загс, возможно вам пойдут навстречу и внесут изменение в актах гражданского состояния, если нет, то изменения в таких документах, возможно только в судебном порядке.

Для изменения фамилии нужно подать за\явление в загс по месту жительства или по месту регистрации рождения.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о рождении лица, желающего переменить фамилию;
2) свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
3) свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
4) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.