Подавал заявление о выдаче судебного приказа о взыскании денежных средств по расписке, мировой судья вынес

Подавал заявление о выдаче судебного приказа о взыскании денежных средств по расписке, мировой судья вынес определение об отказе в выдаче судебного приказа, основываясь на том что отсутствует спор о праве, а также что расписка не является договором займа,что по моему мнению противоречит ГК РФ. Что делать в данной ситуации?

  • Судебный приказ
    .docx
, Сергей, г. Екатеринбург
Лариса Милаш
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте

В данной ситуации судья, скорее всего, неправ. Расписка подтверждает заключение договора займа в порядке ст. 808 ГК РФ,

Можно подать частную жалобу на определение мирового судьи об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа.

Вероятно, отказывая в принятии заявления о вынесении судебного приказа мировой судья имел ввиду следующее: «в силу п. 4 ч 1 ст.125 ГПК РФ, поскольку из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве, представленные взыскателем документы и обстоятельства, на которые он ссылается, требуют проверки в судебном заседании.

Суд основывался на положения ст. ст. 121, 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), полагая, что обязательным условием выдачи судебного приказа является бесспорность требования взыскателя к должнику. При оспаривании должником задолженности или иной ответственности перед взыскателем судья не вправе выдавать судебный приказ и должен разъяснить взыскателю его право обратиться за разрешением спора в суд.

Такая практика имеет место, но, как правило, вышестоящие суды отменяют

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Можно попросить образец частной жалобы ро данному вопросу, и какие документы нужно прикладывать к частной жалобе?

Сергей, добрый день

Я отвечаю на вопросы на данном сайте только вечером

Если можно, направьте скан заявления о выдаче судебного приказа  , вычеркнув конфиденциальную информацию

Образец частной жалобы смогу направить вечером, после 20:00