Возможно ли то что мужу отдадут ребенка если мать против?

, Элиза, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В силу п. 3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, суд при решении вопроса о месте жительства ребенка будет учитывать указанные ваше факты.  Если суд сочтет, что ребенку будет лучше с отцом, в таком случае место жительства ребенка будет определено с отцом несмотря на ваши возражения