Такая ситуация мировой судья вынес приказ о взыскании задолженности по кредиту в 2017г, судебные приставы

Добрый вечер. Такая ситуация мировой судья вынес приказ о взыскании задолженности по кредиту в 2017г, судебные приставы закончили производство по делу в 2019г, сейчас начали поступать звонки от коллекторов с угрозами, хотелось уточнить есть ли какой срок действия взыскания?

, Алексей, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Однако в силу ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению; 2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.