При продаже квартиры в 2021 году нужно платить налог?

В 2014 году А. получил в наследство 1/6 часть квартиры. В 2021 году он унаследовал ещё 4/6 этой же квартиры. При продаже квартиры в 2021 году нужно платить налог?

, Галина, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Галина! Нет, не нужно. Срок владения считается  с того момента, когда изначально было зарегистрировано право собственности на первую долю, таким образом по факту происходит увеличение доли в той собственности, на которое уже есть право (основание — письмо Минфина РФ от 24 октября 2013 № 03-04-05/45015).Владение недвижимостью началось с момента получения в наследство 1/6 части  собственности.  Таким образом, в данном случае налог платить не надо.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!