Существуют ли какие-либо особые требования к порядку заключения данной сделки?

ПАО заключает договор поставки оборудования с ООО, единственным участником которого является зять одного из акционеров ПАО.

Существуют ли какие-либо особые требования к порядку заключения данной сделки?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Здесь будет иметь место заинтересованность в совершении обществом сделки (ст. 81 Фз " Об АО" ).

В Постановление Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 N 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью» говорится, что к сделкам, требующим одобрения советом директоров или даже общим собранием акционеров в силу прямого указания Закона об АО, относятся крупные сделки и сделки с заинтересованностью (экстраординарные сделки). В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Закона об акционерных обществах сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров до ее совершения.

Таким образом, до заключения договора поставки с ООО, единственным участником которого является зять одного из  акционеров ПАО, требуется одобрение советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров.