Возможно ли лишить его половины квартиры, если он ничего не платил, нигде не работает, употребляет наркотики и ведет антиобщественный образ жизни

Хочу подать на развод и раздел имущества. Квартира в ипотеке, основной заемщик муж, я созаемщик. Деньги на первый взнос дали мои родители и за 4 года муж ни разу не оплатил ежемесячный платеж. Я переводила на его счет свои денежные средства, чтобы погашать ипотеку. Кроме того на мне кредит за ремонт квартиры и покупку машины. Их тоже плачу я. Муж не дает мне деньги на кредиты, на жизнь. Все оплачиваю я. Теперь получаеися, что при разводе - половина квартиры его, хотя он не вложил в неё ни копейки. Возможно ли лишить его половины квартиры, если он ничего не платил, нигде не работает, употребляет наркотики и ведет антиобщественный образ жизни

, Елена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Семейное законодательство указывает на следующее:

СК РФ ст.39

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь.

С уважением.