Здравствуйте, хочу спросить, мой муж он контрактник он ждёт когда закончится контракт и поехать домой но ему

Здравствуйте, хочу спросить, мой муж он контрактник он ждёт когда закончится контракт и поехать домой но ему сказали что во время войны нельзя ехать домой заканчивать контракт и чтобы он продлил контракт если он не согласится что это статья что делать?

, Моника, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Его обманывают. Не подписание контракта не является преступлением.

В этом случае он просто подлежит увольненнию по ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта

Никакое уголовное дело ему не грозит за не подписание контракта