Могу ли я через суд разделить дом в пользу ребёнка?

Здравствуйте! Помоги пожалуйста решить такой вопрос, я и мой бывший муж прожили в гражданском браке с 2009 года по 2018, в 2019 году мы расписались, в 2012 году у нас родился ребёнок, в 2018 году мы приобрели жилой дом с земельным участком, оформлено имущество на бывшего мужа и несовершеннолетнего ребенка по 1\2 доли дом и земельный участок.

В 2021 году мы развелись из-за его беспробудных пьянок, ребенком он совершенно не занимается, стал поднимать руку на меня, оскорбляет меня и ребенка, ребёнок видит скандалы и как папа обижает маму, я и ребёнок были вынуждены съехать с дома, мы сейчас снимаем жильё, школа стала далеко, очень часто меняем жилье по причине продажи, пыталась договориться с бывшим мужем, продать дом и купить жилье ребенку, он отказался и продолжает жить в свое удовольствие т.е. пить, а мы с ребенком получается живем то там, то там.

Могу ли я через суд разделить дом в пользу ребёнка?

, Елена, г. Саянск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе ставить вопрос о разделе его 1\2 доли между вами. Доля ребенка так и останется 1/2. Значит у вас с ребенком будет в итоге 3/4.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.