Какую сумму нам надо указать в договоре к/п чтобы не попасть под налог

Здравствуйте, квартира менее 3-х лет в собственности, 70% от кадастровой стоимости квартиры - 992 800, покупали эту квартиру за - 1 047 000. Какую сумму нам надо указать в договоре к/п чтобы не попасть под налог.

, Даниил, г. Ессентуки
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Ну так и укажите стоимость ровно 1 миллион рублей, и в силу статьи 220 Налогового кодекса РФ, налога платить не придется,  кадастровая стоимость также не превышает 1 миллион рублей

А с 2021 года при продаже квартиры за сумму, не превышающую 1 млн. рублей, НДФЛ-3 подавать уже не требуется.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По  общему правилу,  Вы  можете  воспользоваться  следующими  видами  имущественных  вычетов: 1) в объеме дохода от продажи, но не больше 1 млн. руб., либо 2) в размере, имеющих документальное подтверждение затрат, имевших место при приобретении недвижимости.

Соответственно,  если  Вы  выбираете  второй  вариант,   то  при такой  ситуации, где

квартира менее 3-х лет в собственности, ...................................., покупали эту квартиру за — 1 047 000.

можете  указать в  договоре купли-продажи  сумму  1 047 000, только  тогда,  придётся  доказывать  факт  оплаты  покупки  этой  квартиры.  Также, при   установлении  цены  договора,  отличающийся  от  рыночной  цены, это  может  затруднить  процесс  продажи, так  как  не  каждый  покупатель  может  на  это  согласиться.

Если кратко, то так.

По  подробностям,  обращайтесь в  мой  чат.